от 27 января 2021 года

Прокуратура разъясняет

О мерах по предупреждению хищений денежных средств при использовании банковских карт

Результаты анализа сообщений о фактах хищений денежных средств с банковских карт свидетельствуют о возросшем числе подобных преступлений, которым, как показывает практика, способствуют недостаточная осведомленность людей в области информационных технологий и порой их пренебрежительное отношение к элементарным правилам безопасности.

Для предотвращения противоправных действий по снятию денежных средств с банковского счета необходимо исходить из следующего.

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

- персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилия владельца банковской карты);

- реквизиты и срок действия банковской карты;

- пароли или коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;

- логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт.

Сотрудники банка также никогда не предлагают:

- установить программы удаленного доступа (или сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов с устройства);

- перейти по ссылке из СМС-сообщения;

- включить переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк;

- под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет»;

- зайти в онлайн-кабинет по ссылке из СМС-сообщения или электронного письма.

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне банковской карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку. Следует помнить, что развитие технологий позволяет в настоящее время с использованием специальных программ использовать так называемые «виртуальные телефонные номера» и производить подмену официально используемых банками для связи с клиентами абонентских номеров. По этой причине в случае возникновения малейших сомнений относительно того, действительно ли входящий звонок осуществляет работник банка, рекомендуется прерывать разговор и самостоятельно перезванивать на официально используемый номер, указанный на оборотной стороне банковской карты.

Для связи с представителями банков следует использовать только надежные официальные каналы связи с кредитно-финансовым учреждением. В частности, форму обратной связи на сайте банка, онлайн-приложения, телефоны «горячей линии», группы или чат-боты в мессенджерах (если таковые имеются), а также официальные банковские приложения из магазинов App Store, Google Play, Microsoft Store.

Необходимо учитывать, что держатель банковской карты обязан самостоятельно обеспечить конфиденциальность ее реквизитов и в этой связи избегать:

- подключения к общедоступным сетям Wi-Fi;

- использования ПИН-кода или CVV-кода при заказе товаров и услуг через сеть «Интернет», а также по телефону (факсу);

- сообщения кодов третьим лицам (в противном случае любые операции, совершенные с использованием ПИН-кода или CVV-кода, считаются выполненными самим держателем карты и не могут быть опротестованы).

При использовании банкоматов следует отдавать предпочтение тем, которые установлены в защищенных местах (например, в госучреждениях, офисах банков, крупных торговых центрах).

Перед использованием банкомата рекомендуется осмотреть его и убедиться, что все операции, совершаемые предыдущим клиентом, завершены; что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств; обращайте внимание на неисправности и повреждения.

При совершении операций с использованием банкомата не рекомендуется прислушиваться к советам незнакомых людей и не принимать их помощь.